Поиск по сайту

Волшебная крупотерапия

12 февраля 2020 17:45

      В рамках реализации проекта «Укрепление и восстановление трудовых навыков и приемов самообслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов через систему занятий пальчиковой гимнастикой» в отделении реабилитации и социально-профилактической работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа продолжается обучение социальных работников, граждан пожилого возраста и инвалидов новым методикам развития мелкой моторики. Очередная встреча была посвящена следующей теме: «Влияние занятий крупотерапией на речь».

         Крупотерапия - нетрадиционная форма работы с разными видами крупы, которая направлена на нормализацию нарушенных процессов жизнедеятельности организма.

         Крупотерапия  скрывает в себе огромное количество возможностей по развитию  мелкой моторики, тактильной чувствительности, психических процессов, таких как внимание, память,  мышление, воображение, а также усидчивости, творческих способностей и восстановление эмоционально – волевой сферы пожилых людей.

        Один из методов крупотерапии  - создание картин с помощью различных круп: гороха, гречки, пшёнки, риса. Социальные работники совместно с пожилыми людьми с удовольствием приняли участие в конкурсе «Угадай крупу на ощупь», а также пытались создать картины, где в неповторимом творчестве оживали цветы и животные. Очень порадовал итог  работы, ведь помимо хорошего настроения  от совместной творческой деятельности появились  замечательные композиции, сделанные своими руками.

    


Все новости

Документы

Новости

От старых привычек к новым возможностям

На факультете «Финансовая грамотность» Университета «третьего возраста» состоялась лекция на тему «От старых привычек к новым возможностям: как адаптироваться к безналичным платежам».

17 апреля 2024 15:23

«Особенности течения заболеваний дыхательной системы в пожилом возрасте»

На факультете «Здоровый образ жизни» Университета «третьего возраста» прошел очень интересный и информативный семинар в рамках программы «Профилактика заболеваний: курс заботы о здоровье».

 

17 апреля 2024 15:15

"Адаптивная физическая культура: методика занятий"

В комплексном центре в рамках проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе» состоялась познавательная...

16 апреля 2024 13:15

«Мы против терроризма»

Для посетителей социальной гостиной «Вдохновение» комплексного центра сотрудники городской модельной библиотеки № 2 подготовили и провели информационный час «Мы против терроризма». Ведущая рассказала участникам...

15 апреля 2024 08:48

Все новости
00:00