Поиск по сайту

Вечер памяти народного поэта-песенника

22 января 2020 11:50

         2020 год ознаменован 75-летней годовщиной Победы. И в этом же году исполняется 120 лет со дня рождения поэта-песенника Михаила Исаковского, чье имя знакомо каждому, ведь его визитной карточкой является легендарная песня военных лет, уже давно народная «Катюша».

        21 января в клубе «Надежда» социальной гостиной «Вдохновение» БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа проведен литературно-музыкальный вечер «Бой за Родину, судьба которой навеки стала нашею судьбой», посвященный этим памятным датам.

Ведущие мероприятия познакомили присутствующих с биографией и творчеством поэта. Они рассказали гостям о том, что Михаилу Васильевичу отведено особое место в поэзии военных лет. В патриотических стихах Исаковского было все, чем жил народ: его вселенское горе, великая любовь к Отечеству, героизм советских людей на фронте и в тылу, нестерпимая тоска по оставленным близким и безутешная скорбь по погибшим. Его стихи – это настоящая поэтическая летопись Второй мировой войны.

Граждане пожилого возраста на протяжении всего вечера вспоминали всеми любимые песни «Катюша», «В лесу прифронтовом», «Огонек», «Ой, цветёт калина», «Каким ты был», «Услышь меня, хорошая», «летят перелетные птицы», «Одинокая гармонь». А в исполнении Е.В.Перелыгиной прозвучала песня «Враги сожгли родную хату», в которой дана полная воля боли, по своему трагизму, редко досягаемому даже самыми сильными поэтами.

    

Принято считать, что стихи Михаила Исаковского очень просты, упрощены, приспособлены для слуха, да и понимания, «простого» человека, любителя застольного вокала. Эта расхожая оценка не имеет ничего общего с подлинным значением песенных жемчужин, оставленных поэтом.

 


Все новости

Документы

Новости

Акция «Юбилей в кругу друзей!»

28 марта 2024 года получатель социальных услуг
отделения социального обслуживания на дому, ветеран труда Яковенко Александра
Гавриловна, отмечает свой 90-летний юбилей.

29 марта 2024 09:10

Поддерживай мозг в тонусе

Мы все знаем, как важно заботиться о своем здоровье, и тренировка мозга здесь не исключение. Чтобы сохранить наш мозг здоровым и активным, нам необходимо стимулировать рост новых клеток и развитие нейронных ...

27 марта 2024 17:15

«Жизнь замечательного человека»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся вечер-портрет, посвященный 220-летию со дня рождения известного цензора, историка литературы...

25 марта 2024 17:43

«Будущее без туберкулеза»

Геронтоволонтеры добровольческого движения "Дари добро" местного отделения регионального геронтоволонтерского центра "Серебряные волонтеры Белгородчины" БУСОССЗН "КЦСОН" Алексеевского городского округа, совм...

22 марта 2024 12:39

Все новости
00:00