В период с 10 по 16 января в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в России проходит Неделя осведомленности о заболеваниях сердца. В комплексном центре для получателей социальных услуг в отделении реабилитации и социально-профилактической работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами было организовано профилактическое мероприятие под названием «Сердце для жизни».
Основная цель мероприятия заключалась в пропаганде здорового образа жизни и своевременном выявлении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Участники смогли узнать больше о причинах возникновения сердечно-сосудистых патологий, которые являются основной причиной смерти во всем мире. Было отмечено, что большинство болезней сердца можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, регулярно заниматься физической активностью, придерживаться принципов здорового питания и контролировать факторы риска, такие как ишемическая болезнь сердца и инсульт.
Кроме того, участникам зачитали интересные исследования о сердце, проведённые специалистами со всего мира, в рамках рубрики «Это интересно…». Затем гости приняли участие в интеллектуальной викторине на тему «Дела сердечные».
В завершение мероприятия участники получили профилактические памятки-сердечки, которые помогут им сохранить здоровье сердца на долгие годы.



