Поиск по сайту

Результаты реализации проекта «Укрепление и восстановление трудовых навыков и приемов самообслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов через систему занятий пальчиковой гимнастикой»

24 июля 2020 17:46

В Алексеевском городском округе закончил свою реализацию социальный проект «Укрепление и восстановление трудовых навыков и приемов самообслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов через систему занятий пальчиковой гимнастикой».

      В рамках реализации этого проекта созданы условия для поддержания навыков к самообслуживанию не менее чем у 100 граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории города Алексеевка, посредством оздоровительных мероприятий направленных на восстановление объема движений верхних конечностей.

    Важную роль в реализации проекта сыграло обучение 24 социальных работников методам и формам трудотерапии, для создания условий оздоровительных мероприятий на дому и оказания помощи пожилым гражданам с нарушением опорно-двигательной системы. Обучение позволило применить им полученные знания на практике. Для поддержания навыков самообслуживания и снижения уровня зависимости от посторонней помощи социальные работники на постоянной основе проводили с получателями социальных услуг в форме социального обслуживания на дому занятия по развитию мелкой моторики. Они показывали различные специальные упражнения, развивающие и восстанавливающие моторику верхних конечностей, упражнения, которые можно использовать как профилактику старческих деменций. Особое внимание уделялось изучению техники выполнения пальчиковой гимнастики.

       В ходе реализации проекта в силу установленных из-за пандемии ограничений некоторые занятия были проведены в дистанционной форме.

      За время реализации проекта в отделении реабилитации и социально-профилактической работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами проведено 12 совместных оздоровительных мероприятий с социальными работниками, гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Информационное сопровождение проекта осуществлялось на официальном сайте администрации Алексеевского городского округа, УСЗН администрации Алексеевского городского округа, БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа, и аккаунтах в социальных сетях Одноклассники, Инстаграм, ВКонтакте.

В адрес организации  поступили положительные отзывы от участников проекта о проведённых занятиях, в том числе об эффективности занятий в период нахождения пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья в режиме самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции. Один из качественных показателей результатов занятий по развитию мелкой моторики – это формирование у подопечных мотивации на самостоятельное проведение упражнений пальчиковой гимнастикой, а самое главное - стимулирование на активные действия по сохранению собственного здоровья

Таким образом, можно сказать о том, что основные цели и задачи, поставленные в рамках реализации проекта, достигнуты.

 


Все новости

Документы

Новости

«Терапия книгой»

«В книгах заключено особое очарование, книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас» - Ф. Петрарка.

29 марта 2024 15:16

Акция «Юбилей в кругу друзей!»

28 марта 2024 года получатель социальных услуг
отделения социального обслуживания на дому, ветеран труда Яковенко Александра
Гавриловна, отмечает свой 90-летний юбилей.

29 марта 2024 09:10

Поддерживай мозг в тонусе

Мы все знаем, как важно заботиться о своем здоровье, и тренировка мозга здесь не исключение. Чтобы сохранить наш мозг здоровым и активным, нам необходимо стимулировать рост новых клеток и развитие нейронных ...

27 марта 2024 17:15

«Жизнь замечательного человека»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся вечер-портрет, посвященный 220-летию со дня рождения известного цензора, историка литературы...

25 марта 2024 17:43

Все новости
00:00