Поиск по сайту

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ДЕМОГРАФИЯ» по состоянию на 25.11.2020

26 ноября 2020 09:19

   В рамках реализации национального проекта «Демография» управление социальной защиты населения администрации Алексеевского городского округа принимает участие в реализации двух региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение».

В рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» на территории Белгородской области реализуется проект «Большая Белгородская семья» ведется работа по возрождению института многодетной семьи и популяризация моды на многодетность на территории Алексеевского городского округа. Управлением СЗН в 2019 году проведен мониторинг численности многодетных семей, в результате чего сформирована электронная информационная база, которая поддерживается в актуальном состоянии.

         В прошедшем году плановый целевой показатель регионального проекта составил 677 семей (увеличение на 2,5%), что является 100% исполнением. На 2020 год показатель составляет 694 семьи, по состоянию на 1 ноября 2020 года достигнуто стопроцентное исполнение данного показателя.

В 2019 году в рамках реализации проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» проведены: районный конкурс «Россия начинается с семьи»; акция «Семья очаг любви, добра и счастья» (с привлечением волонтерства); заседание круглого стола на тему: «Годы, прожитые вместе» с участием молодых семей и многодетных семей, проживших вместе долгие годы; на праздничных мероприятиях ТОСов проведено чествование многодетных матерей по девизом «За все тебя благодарю».

В течение 10 месяцев 2020 года так же проведена определенная работа.

В рамках реализации муниципального проекта «Учимся быть семьей» проведены заседание круглого стола «Мир детских вопросов и проблем», акции «Подари тепло ребенку», «ЗОЖ - это здорово!», «Безопасность детей у окон», «Соблюдай правила поведения на воде!», а так же спортивные соревнования под девизом «Мы вместе» с детьми из многодетных семей и др.

Вместе с тем, в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» на территории муниципального образования   2020 году выплачены:

- 357 гражданам - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка на сумму 28,8 млн.рублей;

-   ежемесячная компенсация на приобретение продуктов питания семьям, имеющим детей в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет выплачена 154 получателям на сумму 1,7 млн. рублей;

- 329 получателям ЕДВ - в случае рождения третьего ребенка или достижения ребенком возраста 3-х лет на сумму 26,8 млн. рублей;

-   21 гражданину - региональный материнский (семейный) капитал на сумму 474,2 тыс.рублей.

Вторым региональным проектом с участием управления социальной защиты населения администрации Алексеевского городского округа является проект «Старшее поколение».

В прошедшем году все целевые показатели были выполнены в полном объеме:

-приобретен один комплект специальной одежды для специалиста по социальной работе на сумму 5,2 тыс.руб.;

-приобретены 20 планшетов с мобильным приложение ViPNetClientforAndroid для оснащения социальных работников, стоимость которых составила 498 тыс.руб.;

-прошли переподготовку 10 социальных работников, с целью обеспечения соответствия работников современным квалификационным требованиям, на эти цели израсходовано 73,8 тыс.руб.;

-оснащено одно автоматизированное рабочее место для специалиста по социальной работе на сумму 56,5 тыс.руб.;

- создан институт «Приемная семья» на территории муниципального образования, заключен договор на оказание услуг приемной семьи.

          Вместе с тем, в рамках реализации проекта «Старшее поколение» в сентябре 2019 года управлению социальной защиты населения администрации Алексеевского округа в оперативное управление передан автомобиль «Газель» для осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

В 2020 году проектом предусмотрено выполнение следующих показателей:

- приобретение 20 тревожных кнопок для граждан пожилого возраста и инвалидов;

- приобретение 20 планшетов с мобильным приложением оснащения социальных работников;

- повышение квалификации и переподготовки 10 работников организаций социального обслуживания, с целью обеспечения соответствия работников современным квалификационным требованиям.

- количество граждан старше 65 лет, нуждающихся в доставке по данным медицинских организаций (по плану 321 чел.);

- охват лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, услугами междисциплинарной бригады (1005 чел.).

По состоянию на 1 ноября 2020 года все показатели выполнены в полном объеме.

В течение всего периода реализации национального проекта «Демография» на территории Алексеевского городского округа велась информационно – разъяснительная работа о его реализации.

    Так, проведены пять встреч с населением на территориях сельских администраций муниципального образования, в которых приняли участие более 500 жителей сельских   населенных пунктов.

В августе 2019 года проведен рабочий семинар с социальными работниками БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа, на котором основным вопросом рассмотрена реализация показателей регионального проекта «Старшее поколение» с трансляцией сюжета телекомпании «Мир Белогорья» «Как стать участником проекта «Старшее поколение» и видеоролика «Демография - нацпроект в цифрах».

          На территории Алексеевского городского округа в прошлом году распространено около 16000 буклетов и памяток о реализации национального проекта и    региональных составляющих.

            В текущем году изготовлены и распространены более 2000 буклетов и памяток, а так же в СМИ и сети Интернет размещено около 3500 информационных материалов.


Все новости

Документы

Новости

«Пасхальные фантазии» мастер-класс по украшению пасхальных яиц

Мастер-класс по украшению пасхальных яиц прошел в кружке «Рукодельницы» комплексного центра социального обслуживания населения.

26 апреля 2024 16:03

«Поединки хоров»..

24 апреля в городе Алексеевка на базе Муниципального автономного учреждения культуры «Центр культурного развития «Солнечный» прошел муниципальный этап VIII областного конкурса хоровых коллективов «Поединки ...

26 апреля 2024 15:43

"Правила работы за столом механотерапии"

Сегодня благодаря реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе в нашем комплексном центре...

24 апреля 2024 11:21

«Нейропсихологическая реабилитация граждан с ограниченными возможностями»

В рамках реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе с получателями социальных услуг комплексного...

24 апреля 2024 09:42

Все новости
00:00