Поиск по сайту

«Правовой марафон для пенсионеров»

09 октября 2019 10:58

   8 октября 2019 года в БУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Алексеевского городского округа в Университете «третьего возраста» факультета «Основы правовых знаний» прошло первое мероприятие в рамках федерального социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» на тему: «Пенсионное обеспечение: основные положения действующего законодательства».

 Старт такому марафону в Алексеевском городском округе дала начальник Управления Пенсионного фонда по Алексеевскому району и городу Алексеевка В.А. Голубятникова.

Проект «Правовой марафон для пенсионеров» начат в России в 2015 году по инициативе уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, по инициативе министерства юстиции, федеральной палаты адвокатов РФ. Проект призван помочь в формировании правовой культуры и социально адаптировать людей старшего поколения. Задачами проекта являются: повышение эффективности социального включения представителей третьего возраста, образовательная поддержка социально незащищённых слоёв населения, а также привлечение юридической общественности к решению вопросов повышения уровня правового информирования людей пенсионного возраста и развития правового волонтёрства.

На  первой встрече жители Алексеевского городского округа получили ответы и разъяснения относительно пенсионного обеспечения. У большинства обратившихся за правовой помощью возникли вопросы, связанные с перерасчетом размера пенсии либо с предоставлением социальных гарантий. Наиболее актуальными стали вопросы предоставления мер социальной поддержки, дополнительных выплат к пенсии по достижении возраста 80 лет, индексации пенсий.

По окончании общей беседы пенсионеры смогли в индивидуальном порядке пообщаться с начальником Управления Пенсионного фонда по Алексеевскому району и городу Алексеевка и задать все интересующие вопросы.

«Правовой марафон для пенсионеров» продолжится. На смену специалистам Пенсионного фонда придут сотрудники комплексного центра и Управления СЗН администрации Алексеевского городского округа.
     

Все новости

Документы

Новости

"Правила работы за столом механотерапии"

Сегодня благодаря реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе в нашем комплексном центре...

24 апреля 2024 11:21

«Нейропсихологическая реабилитация граждан с ограниченными возможностями»

В рамках реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе с получателями социальных услуг комплексного...

24 апреля 2024 09:42

«Беседа с протоиереем Вячеславом Кочкиным»

Посетители комплексного центра подключились к онлайн встрече с протоиереем Орской епархии Вячеславом Кочкиным, организованной благотворительным фондом «Старость в радость».

22 апреля 2024 15:38

«Полезные альтернативы вредным продуктам»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен час здоровья «Полезные альтернативы вредным продуктам».

19 апреля 2024 15:00

Все новости
00:00