Поиск по сайту

Пальчиковая гимнастика должна войти в привычку!

03 июля 2020 16:08

         Открыть кран, нажать на кнопку звонка, завязать шнурки… Для большинства из нас эти бытовые навыки кажутся элементарными. А вот для людей с ограниченными возможностями здоровья, особенно для тех, кто пережил инсульт, выполнить одно такое движение - значит победить себя.

         В рамках реализации национального проекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение» на территории Алексеевского городского округа реализуется проект «Укрепление и восстановление трудовых навыков и приемов самообслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов через систему занятий пальчиковой гимнастикой», который и направлен на оказание помощи пожилым гражданам с нарушением опорно-двигательной системы. Совершать такие маленькие победы учат сотрудники отделении реабилитации и социально-профилактической работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами  БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа.

         Психолог отделения проводит видео-уроки, индивидуальные и групповые занятия, используя демонстрационный материал, ознакомит с  оздоровительными упражнениями на тренировочном стенде для развития и укрепления бытовых действий. Такие занятия важны для граждан пожилого возраста и инвалидов, которые заново учатся выполнять те действия, потребность в которых постоянно возникает в повседневной жизни.

        Для получателей социальных услуг в форме социального обслуживания на дому созданы условия оздоровительных мероприятий по месту жительства. Социальные работники регулярно проводят с ними занятия по развитию мелкой моторики для поддержания навыков самообслуживания и снижения уровня зависимости граждан старшего поколения от посторонней помощи. На таких занятиях выполняются различные специальные упражнения, развивающие и восстанавливающие моторику верхних конечностей, упражнения, которые можно использовать как профилактику старческих деменций. Особое внимание уделяется изучению техники выполнения пальчиковой гимнастики.

        За период реализации проекта есть определенные результаты. После курса занятий отмечается положительная динамика: увеличивается объем движений, силы и ловкости верхних конечностей, улучшается координация, повышается уровень знаний, а самое главное - стимулирование на активные действия по сохранению собственного здоровья.

  


Все новости

Документы

Новости

«Терапия книгой»

«В книгах заключено особое очарование, книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас» - Ф. Петрарка.

29 марта 2024 15:16

Акция «Юбилей в кругу друзей!»

28 марта 2024 года получатель социальных услуг
отделения социального обслуживания на дому, ветеран труда Яковенко Александра
Гавриловна, отмечает свой 90-летний юбилей.

29 марта 2024 09:10

Поддерживай мозг в тонусе

Мы все знаем, как важно заботиться о своем здоровье, и тренировка мозга здесь не исключение. Чтобы сохранить наш мозг здоровым и активным, нам необходимо стимулировать рост новых клеток и развитие нейронных ...

27 марта 2024 17:15

«Жизнь замечательного человека»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся вечер-портрет, посвященный 220-летию со дня рождения известного цензора, историка литературы...

25 марта 2024 17:43

Все новости
00:00