Сны – хорошо, когда эти видения предстают перед нами в образе приятных и красивых картин, от которых мы просыпаемся в прекрасном расположении духа. Но бывает и так, что вместо сладких снов к нам приходят ночные кошмары, в результате которых мы пробуждаемся уже уставшими, как будто и не отдыхали вовсе.
В современном мире большинство людей знают о существовании оберега, с таинственным названием – «Ловец Снов», который является древним амулетом индейцев, оберегающим спящих от кошмаров, отгоняющим дурные сны и бессонницу. Оберег представляет собой круг со свисающими перьями и переплетенными внутри нитями, как паутинка. Форма круга олицетворяет целостность, бесконечность и совершенство. Элемент перьев означает дыхание и ветер.
20 июля 2022 года в отделении реабилитации и социально-профилактической работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа для пенсионеров и инвалидов из группы «Детский сад для пожилых» прошел мастер-класс по плетению «Ловца снов».
В начале занятия получатели социальных услуг узнали историю появления такого загадочного амулета, в чем его смысл и какую функцию он выполняет в современном мире. Далее под руководством специалиста участники мастер-класса старательно сплетали нити, украшали свои творения бусинами, перьями, тесёмочками, вносили свои идеи и выдумывали новые элементы для декора.
Пожилые люди справились с поставленной задачей на отлично – таинственные и интересные амулеты, сделанные своими руками и с душой, непременно украсят спальные комнаты своих хозяев и подарят сладкие сны.