Поиск по сайту

К 60-летию первого полёта человека в космос

24 сентября 2021 16:19

Посетители социальной гостиной «Вдохновение» БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа побывали в Алексеевском краеведческом музее, где начал работу передвижной выставочный проект Белгородского государственного историко-краеведческого музея «Славные сыны Отечества», приуроченный к 60-летию первого полёта человека в космос.

На выставке представлены важнейшие этапы освоения космического пространства: запуск первого искусственного спутника Земли, полет первых животных в космос, первый полет человека в космос, первый в мире длительный космический полёт, первый в мире групповой космический полёт, первый полёт женщины-космонавта, выход человека в открытый космос, экспериментальный полёт космических кораблей «Союз»-«Аполлон». Граждане пожилого возраста познакомились с учёными и исследователями, внёсшими значительный вклад в историю развития космонавтики. Среди них: Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, С.П. Королев и М.В. Келдыш.

Проект призван познакомить с вкладом жителей Белгородчины в развитие космической отрасли. Выставочный проект способствует воспитанию чувства гордости за своё Отечество. В Алексеевском краеведческом музее выставка дополнена предметами из коллекции «Филателия» и «Нумизматика», а так же личными вещами, документами и фотографиями Ветерана космодрома Байконур Савченко Екатерины Васильевны и Заика Александра Ивановича, который проходил срочную службу на Байконуре. Екатерина Васильевна смогла лично присутствовать на открытии выставки и рассказать всем присутствующим о годах работы на космодроме Байконур.

  


Все новости

Документы

Новости

«Нейропсихологическая реабилитация граждан с ограниченными возможностями»

В рамках реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе с получателями социальных услуг комплексного...

24 апреля 2024 09:42

«Беседа с протоиереем Вячеславом Кочкиным»

Посетители комплексного центра подключились к онлайн встрече с протоиереем Орской епархии Вячеславом Кочкиным, организованной благотворительным фондом «Старость в радость».

22 апреля 2024 15:38

«Полезные альтернативы вредным продуктам»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен час здоровья «Полезные альтернативы вредным продуктам».

19 апреля 2024 15:00

«Социальная реабилитация граждан с ограниченными возможностями на дому»

Сегодня в рамках проекта «Доступное здоровье: формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе» была проведена лекция для социальных работников...

18 апреля 2024 17:10

Все новости
00:00