Поиск по сайту

К 120-летию со дня рождения Н.Ф.Ватутина

22 июля 2021 12:04

В 2021 году исполняется 120 лет со дня рождения нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии, Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина. Этой знаменательной дате была посвящена лекция «Славный сын Белгородчины», подготовленная сотрудниками Алексеевского краеведческого музея для слушателей Университета «третьего возраста» факультета «Духовно-нравственного и патриотического развития» БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа.

В начале лекции старший научный сотрудник МБУК «Алексеевский краеведческий музей» Поданева Е.В. с элементами презентации рассказала биографию Н.Ф. Ватутина, который родился 16 декабря 1901 года в селе Чепухино-Валуйского уезда. В ходе мероприятия на экране появлялись портреты героя. Граждане пожилого возраста увидели фотографии его матери, самого родного и близкого человека, дом – музей, где провел своё детство тогда ещё мальчик Николай. Вот - Ватутин за картой местности планирует дальнейшее наступление на врага, вот - он уже в окопах наблюдает за действиями противника.

Участники встречи узнали, что с девятнадцати лет Ватутин ушел добровольцем в Красную Армию и посвятил всю свою жизнь защите Родины. В 1943 году во время сражения на Курской дуге он командовал войсками Воронежского фронта. Под руководством Ватутина войска Украинского фронта освобождали Киев.

29 февраля 1944 года Ватутин был тяжело ранен в бою. Умер Николай Федорович в киевском госпитале, похоронен в Киеве. Его именем назван город в Черкасской области, теплоход, улицы и проспекты во многих городах бывшего СССР. В Белгороде есть памятник Н. Ф. Ватутину, его именем назван один из красивейших в городе проспектов. В Старом Осколе есть памятник Н. Ф. Ватутину и стадион имени Н.Ф. Ватутина, а в его родном селе, которое сейчас названо его именем, создан музей и установлен памятник.

         


Все новости

Документы

Новости

"Правила работы за столом механотерапии"

Сегодня благодаря реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе в нашем комплексном центре...

24 апреля 2024 11:21

«Нейропсихологическая реабилитация граждан с ограниченными возможностями»

В рамках реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе с получателями социальных услуг комплексного...

24 апреля 2024 09:42

«Беседа с протоиереем Вячеславом Кочкиным»

Посетители комплексного центра подключились к онлайн встрече с протоиереем Орской епархии Вячеславом Кочкиным, организованной благотворительным фондом «Старость в радость».

22 апреля 2024 15:38

«Полезные альтернативы вредным продуктам»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен час здоровья «Полезные альтернативы вредным продуктам».

19 апреля 2024 15:00

Все новости
00:00