Поиск по сайту

Информ-викторина «Знатоки русской символики»

22 августа 2019 17:42

                     Информ-викторина «Знатоки русской символики»

 

Двадцать пять лет назад, 22 августа 1991 года на крыше здания Правительства РСФСР в Москве был поднят не красный, а новый трехцветный флаг. Спустя три года этот день стал государственным праздником, что зафиксировано указом президента Российской Федерации Борисом Ельциным от 20 августа 1994 года. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Именно в этот день социальной гостиной «Вдохновение» БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа совместно с сотрудниками городской модельной библиотеки №2 была проведена информ-викторина «Знатоки русской символики».

Собравшиеся узнали о трёхсотлетней истории главного официального символа страны, о значении каждого цвета флага и его значении в жизни каждого гражданина. Они поделились своими воспоминаниями о славных страницах истории Отечества.

Отвечая на вопросы викторины, гости узнали о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия и вовсе не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины.

          Без внимания присутствующих не осталась и выставка – информация «Три цвета Державы».

          Мероприятие закончилось просмотром видеофильма «Государственный флаг Российской Федерации».

    


Все новости

Документы

Новости

«Терапия книгой»

«В книгах заключено особое очарование, книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас» - Ф. Петрарка.

29 марта 2024 15:16

Акция «Юбилей в кругу друзей!»

28 марта 2024 года получатель социальных услуг
отделения социального обслуживания на дому, ветеран труда Яковенко Александра
Гавриловна, отмечает свой 90-летний юбилей.

29 марта 2024 09:10

Поддерживай мозг в тонусе

Мы все знаем, как важно заботиться о своем здоровье, и тренировка мозга здесь не исключение. Чтобы сохранить наш мозг здоровым и активным, нам необходимо стимулировать рост новых клеток и развитие нейронных ...

27 марта 2024 17:15

«Жизнь замечательного человека»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся вечер-портрет, посвященный 220-летию со дня рождения известного цензора, историка литературы...

25 марта 2024 17:43

Все новости
00:00