Поиск по сайту

«По-русски говорите, ради бога! Введите в моду эту новизну»

06 июня 2023 09:12

6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.  В преддверии этого праздника в отделении реабилитации и социально-профилактической работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами комплексного центра состоялся перекресток мнений на тему «По-русски говорите, ради бога! Введите в моду эту новизну». Речь шла о значении, красоте и многообразии русского языка, слова и чистоте речи в нашей жизни.

Началось мероприятие с презентации «Как вечно пушкинское слово…», где было представлено литературное творчество поэта, которое сопровождает нас на протяжении всей жизни и где в разном возрасте мы ищем и находим пищу для ума, сердца, воображения.

В процессе обсуждения граждане пожилого возраста выяснили, откуда к нам приходят иностранные слова, с чем это связано, постарались подобрать русские аналоги к ряду иностранных слов и, наоборот, из прижившихся в нашем языке англицизмов сделать слова с русскими, понятными для нас корнями.

Приняв участие в перекрестке мнений «По-русски говорите, ради бога! Введите в моду эту новизну» пожилые люди пришли к выводу, что язык – это историческая память народа, в нём отражается духовная жизнь и психология поколений, нужно следить за своей речью, не разрушать себя и своё будущее.

  


Все новости

Документы

Новости

«Пасхальные фантазии» мастер-класс по украшению пасхальных яиц

Мастер-класс по украшению пасхальных яиц прошел в кружке «Рукодельницы» комплексного центра социального обслуживания населения.

26 апреля 2024 16:03

«Поединки хоров»..

24 апреля в городе Алексеевка на базе Муниципального автономного учреждения культуры «Центр культурного развития «Солнечный» прошел муниципальный этап VIII областного конкурса хоровых коллективов «Поединки ...

26 апреля 2024 15:43

"Правила работы за столом механотерапии"

Сегодня благодаря реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе в нашем комплексном центре...

24 апреля 2024 11:21

Все новости
00:00