Поиск по сайту

Окно в мир

11 февраля 2019 11:20

   В комплексном центре социального обслуживания населения Алексеевского городского округа с июня 2018 года реализуется проект «Ощути полноту жизни» - внедрение социального туризма как средства повышения коммуникативного потенциала граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся на надомном обслуживании, проживающих на территории Алексеевского района и города Алексеевка».

Целью данного проекта является повышение коммуникативного потенциала для граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся на надомном обслуживании и проживающих на территории нашего муниципального образования через организацию социального туризма.

С июля 2018 года по настоящее время было организовано 9 туристических экскурсий. Более 100 наших земляков посетили музеи сел Подсереднее и Мухоудеровка, а так же местный краеведческий музей                г. Алексеевка. Побывали в храмах района и города, где смогли прикоснуться к святыням и набрать воды из святых источников.

Во время этих экскурсий граждан пожилого возраста и инвалидов переполняли положительные эмоции. В конце каждой поездки они радостно делились своими впечатлениями, благодарили организаторов за предложенную им возможность узнать много нового и интересного из жизни своего края. Побывать там, где, возможно, многие никогда не были, а в силу своих ограниченных возможностей не смогли бы поехать сами. Благодаря позитивному настрою и общему интересу к истории нашего края, поездки не были утомительными, а напротив, оставили массу приятных впечатлений, эмоций и воспоминаний. Приятно утомленные лица пожилых людей говорили о том, что экскурсионные поездки проходили очень удачно, ведь каждый смог сбросить не только тяжесть забот и проблем, но и набраться новой энергии и сил, завести новых друзей.

На сегодняшний день реализована только половина проекта, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что одни из его участников нашли новых друзей и собеседников, другие- единомышленников по интересам, а кто-то открыл для себя мир новых познаний и увлечений. В конечном итоге все участники нашего проекта расширили и приумножили свой коммуникативный потенциал. А ведь это и является целью проекта.                                                                                          


Все новости

Документы

Новости

Поддерживай мозг в тонусе

Мы все знаем, как важно заботиться о своем здоровье, и тренировка мозга здесь не исключение. Чтобы сохранить наш мозг здоровым и активным, нам необходимо стимулировать рост новых клеток и развитие нейронных ...

27 марта 2024 17:15

«Жизнь замечательного человека»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся вечер-портрет, посвященный 220-летию со дня рождения известного цензора, историка литературы...

25 марта 2024 17:43

«Будущее без туберкулеза»

Геронтоволонтеры добровольческого движения "Дари добро" местного отделения регионального геронтоволонтерского центра "Серебряные волонтеры Белгородчины" БУСОССЗН "КЦСОН" Алексеевского городского округа, совм...

22 марта 2024 12:39

Проблемы сохранения водных ресурсов на планете

Всемирный день водных ресурсов отметили сегодня посетители комплексного центра социального обслуживания населения.

22 марта 2024 11:22

Все новости
00:00