Поиск по сайту

Как на масленой неделе в социальной гостиной блины ели!

11 марта 2019 10:40

   Не найти такого человека в России, который не любил бы Масленицу! Этот праздник ждут не только дети, но и, с большим нетерпением, взрослые. В социальной гостиной «Вдохновение» была проведена веселая игровая программа «Как на масляной неделе».

Открыли мероприятия участники драмкружка «В кругу друзей». Они представили театрализованное представление. Развлекали гостей скоморохи и барыня – Масленица. Весёлое настроение празднику придало исполнением русских частушек и закличек. Под аккомпанемент баяниста выступающие самодеятельные артисты порадовали всех присутствующих своим пением. ​

       Сотрудники городской модельной библиотеки №2 рассказали о традициях масленицы, о том, почему блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Библиотекари вместе с участниками мероприятия «перелистали» страницы календаря масленицы, узнали, как называются дни праздничной недели.

Каждый присутствующий получил рецепт самого главного угощения масленицы в форме блинчика, чтобы рецепт этого кулинарного изделия был всегда под рукой. Здесь были и классические рецепты блинчиков и заварные, тонкие, ажурные, американские, хрустящие и другие.

Гости праздника с большим удовольствием приняли участие в конкурсах «Павлиний хвост», «Мотальщики», «Блинная викторина», которые провели сотрудники библиотеки. Особый интерес у присутствующих вызвала выставка "Веселая и вкусная масленица", на которой были представлены книги со всевозможными рецептами вкусных угощений для масленичной недели.

Праздник продолжился дегустацией блинов с начинками, вареньем и сметаной. За чашкой чая каждый хотел удивить своим особенным рецептом выпечки этого главного блюда масляной недели. Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором и оставила незабываемые впечатления.


    


Все новости

Документы

Новости

"Правила работы за столом механотерапии"

Сегодня благодаря реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе в нашем комплексном центре...

24 апреля 2024 11:21

«Нейропсихологическая реабилитация граждан с ограниченными возможностями»

В рамках реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе с получателями социальных услуг комплексного...

24 апреля 2024 09:42

«Беседа с протоиереем Вячеславом Кочкиным»

Посетители комплексного центра подключились к онлайн встрече с протоиереем Орской епархии Вячеславом Кочкиным, организованной благотворительным фондом «Старость в радость».

22 апреля 2024 15:38

«Полезные альтернативы вредным продуктам»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен час здоровья «Полезные альтернативы вредным продуктам».

19 апреля 2024 15:00

Все новости
00:00