Поиск по сайту

Исторический вояж к 777-летию победы А. Невского в Ледовом побоище «Святой Витязь земли Русской»

10 апреля 2019 16:20

Исторический вояж к 777-летию победы А. Невского в Ледовом побоище «Святой Витязь земли Русской»

 

В этом году исполнилняется 777 лет со дня сражения на Чудском озере. 5 апреля 1242 г. русская дружина под предводительством князя Александра Невского сразилась с рыцарями Тевтонского ордена на льду Чудского озера и выиграла сражение. Этот знаменитый эпизод русской истории вошел в летопись славных побед русского оружия под названием «Ледовое побоище».
       В честь этого события сотрудники городской модельной библиотеки №2 для посетителей социальной гостиной «Вдохновение» подготовили и провели исторический вечер «Святой витязь земли русской».

Ведущая с помощью презентации рассказала о князе Александре Невском, который прославился как политик, дипломат и военачальник, не проигравший ни одного сражения. Он причислен к лику святых, как правитель, руководствовавшийся в своей жизни, прежде всего, высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием.

Большой интерес у граждан пожилого возраста вызвал видеофрагмент фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Это единственный фильм о Ледовом побоище, который был снят еще в 1938 году.

Участники встречи активно отвечали на вопросы исторической викторины «Великие битвы»

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Треск от копий, звон от мечей».

Русский народ хранит память об Александре Невском, а Православная Церковь объявила его святым и почитает как защитника земли русской.

В истории нашей страны можно найти огромное количество имен, которыми мы по праву гордимся, и которые являются для нас примером служения своему народу. Но имя Александра Невского можно выделить особенно, и не только потому, что он проявил себя грамотным государственным деятелем, полководцем и дипломатом, но и потому, что смог он объединить всех, кто придерживается правила: «Раньше думай о Родине, а потом о себе».

     

 

 


Все новости

Документы

Новости

«Пасхальные фантазии» мастер-класс по украшению пасхальных яиц

Мастер-класс по украшению пасхальных яиц прошел в кружке «Рукодельницы» комплексного центра социального обслуживания населения.

26 апреля 2024 16:03

«Поединки хоров»..

24 апреля в городе Алексеевка на базе Муниципального автономного учреждения культуры «Центр культурного развития «Солнечный» прошел муниципальный этап VIII областного конкурса хоровых коллективов «Поединки ...

26 апреля 2024 15:43

"Правила работы за столом механотерапии"

Сегодня благодаря реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе в нашем комплексном центре...

24 апреля 2024 11:21

«Нейропсихологическая реабилитация граждан с ограниченными возможностями»

В рамках реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе с получателями социальных услуг комплексного...

24 апреля 2024 09:42

Все новости
00:00