Поиск по сайту

Дискуссия «Внутренний диалог: прислушайся к себе»

21 мая 2019 11:20

   20 мая 2019 психологом отделения реабилитации и социально-профилактической работы БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа в группе психологической поддержки «Доверие» с гражданами пожилого возраста и инвалидами была проведена дискуссия на тему: «Внутренний диалог: прислушайся к себе».

В ходе мероприятия люди пожилого возраста узнали, что такое внутренний диалог. Психолог рассказала участникам встречи, что в психологии этот термин означает процесс непрерывного внутреннего общения человека с самим собой. Часто такое общение проявляется в состоянии одиночества. Сам по себе этот процесс является нейтральным. Однако нередко это становится психическим расстройством, которое даже не скрывается.

Психологи говорят, что общаться с самим собой нормально. Однако постоянный внутренний диалог следует отключать. Существует множество техник, как это сделать. Поэтому следующим этапом мероприятия стал вопрос, как остановить внутренний диалог? Участникам были розданы картинки с заданиями, на которых они должны были постараться остановить внутренний диалог и, картинка перестала бы двигаться. В следующем задании нужно было взять фрукт (любой другой предмет) в руки, несколько секунд посмотреть на него, потом закрыть глаза и представить его в своём воображении, и удерживать этот образ как можно дольше. У каждого получилось выполнить все задания и отключить у себя внутренний диалог.

Во время дискуссии граждане пожилого возраста активно обсуждали вопрос о том, что в голове человека есть множество мыслей, которые являются непонятными и неполными и от них следует избавляться. Нужно оставить только те идеи, которые помогают по жизни и в решении вопросов. После обсуждения участницей группы психологической поддержки «Доверие» Карнауховой Н.К. был прочитан стих «Мысли».

Присутствующие на мероприятии остались довольны полученной информацией, узнали много интересного. В заключение они поделились своим мнением друг с другом и пришли к общему выводу, что остановка внутреннего диалога и применение техник по его остановке позволяет человеку стать более уравновешенным, взвешенным в своем подходе, спокойным и расслабленным.

    


Все новости

Документы

Новости

"Правила работы за столом механотерапии"

Сегодня благодаря реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе в нашем комплексном центре...

24 апреля 2024 11:21

«Нейропсихологическая реабилитация граждан с ограниченными возможностями»

В рамках реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе с получателями социальных услуг комплексного...

24 апреля 2024 09:42

«Беседа с протоиереем Вячеславом Кочкиным»

Посетители комплексного центра подключились к онлайн встрече с протоиереем Орской епархии Вячеславом Кочкиным, организованной благотворительным фондом «Старость в радость».

22 апреля 2024 15:38

«Полезные альтернативы вредным продуктам»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен час здоровья «Полезные альтернативы вредным продуктам».

19 апреля 2024 15:00

Все новости
00:00